Неясное решение суда - обязаны ли мы оплатить затраты на адвоката после выписки одного из трех человек?

• г. Ижевск

После суда решение было таковым: Из 3 человек выписали одного, через 2 месяца нам пришло письмо что мы должны оплатить другой стороне все затраты на адвоката и т.д, обязаны ли мы платить за это? В суд мы подавали ИСК, и не понятно проиграли мы суд или выйграли, скорее 50/50

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Всю требуемую сумму не обязаны. Тут - частичное удовлетворении - ст. 100 ГПК РФ - суд решит сколько с Вас взыскать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день!

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей. В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в данной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Из содержания указанных норм следует, что критерием присуждения судебных расходов является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного требования.

Если я вас правильно понял, Евгений, то вы были истцом, и в удовлетворении требований к 2-м из 3-х человек было отказано. Вот эти двое и имеют право потребовать с вас компенсации их судебных издержек.