Порядок уплаты налога при продаже квартиры с несколькими собственниками и возможность избежать налогообложения

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос... квартира в собственности только 1 месяц нас 3 е собственников у каждого 1/3. Хотим продать Ее. Хотелось бы узнать в каком порядке Будет уплата налога? Тоесть каждый собственник будет платить со своей доли 13%? И как можно не платить налог какие варианты? Слышала что то о двойной сделке!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

То есть каждый собственник будет платить со своей доли 13%

Если стоимость доли каждого собственника квартиры меньше 1 млн руб, то вообще ничего не будете платить.

Что касается двойной сделки, то надо на эти деньги что-то купить-новое жилье. Я думаю, что надо оценить доли меньше 1 млн. рублей Не придется ничего платить.

Обязанность по оплате налога, лежит на всех собственниках.

Соответственно каждый из вас как физ. лицо будет обязан платить налог раз в год, сумма прямо зависит от доли, и стоимости квартиры (как они рассчитывают стоимость, очень сложный вопрос достойный целой темы, у них есть своя стоимость каждой квартиры, которая может сильно отличаться от рынка).

Для начала необходима информация: как вы приобретали недвижимость по возмездной сделке или нет, какова кадастровая стоимость недвижимости, будете ли Вы приобретать что-то взамен? Потом можно будет что-то конкретно обсуждать.