Могут ли сотрудника отдела охраны, без его согласия перевести в отдел безопасности, сославшись на нехватку сотрудников о.б.

• г. Волгоград

Могут ли сотрудника отдела охраны, без его согласия перевести в отдел безопасности, сославшись на нехватку сотрудников о.б.

Ответы на вопрос (1):

Если ни одно условие трудового договора при таком переводе не меняется (наименование отдела, должности, размер оплаты, режим труда и Пр.), то это называется перемещением и согласия не требует. Если же меняется, то это уже перевод на другую работу и без согласия работника невозможен. Оформляется письменным соглашением об изменении трудового договора и на его основании приказом о переводе. Ст. 72.1 ТК РФ.