Понятно, что с долгом за квартплату никто мне не даст оформить приватизацию.

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж выписался из комнаты в коммунальной квартире, оставив долг коммунальных платежей в 70000 руб.. Я же сейчас переоформляю договор соц. найма на комнату на себя, затем хочу приватизировать. Понятно, что с долгом за квартплату никто мне не даст оформить приватизацию. Возможности оплатить долг единовременно у меня нет. Слышала, что можно заморозить эту сумму. Как,каким образом?! Это и называеться кредиторская задолженность?

Заранее благодарна, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Наличие задолженности по оплате коммунальных платежей не является основанием для отказа Вам в приватизации жилого помещения. Это не основано на законе.Если справки не будут выдавать, то отказ требуйте в письменной форме, чтобы оспорить в судебном порядке.

Удачи Вам!

Кредиторская задолженность это долги по вашим обязательствам. Если нанимателем квартиры на момент образования кредиторской задолженности был муж, то это его обязанность производить уплату коммунальных платежей. Если нанимателем был муж и члены семьи, то в соответствии с Жилищным кодексом РФ коммунальные платежи платят все члены семьи за исключением несовершеннолетних. С учетом этого правила и решайте проблему. Поставьте вопрос о взыскании кредиторской задолженности с бывшего владельца квартиры перед управляющей компанией. А ваши права, в том числе право на заключение договора социального найма и право на приватизацию. не должны страдать в зависимости от того , что кто-то (в данном случае ваш бывший муж). не выполняет свои обязательства.