Возможно ли суммирование материального ущерба и компенсации морального вреда при определении штрафа за неисполнение требований потерпевшего?

• г. Челябинск

Можно ли при определении суммы штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего СУММИРОВАТЬ материальный ущерб и компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос (6):

Непонятно, о каких вообще правоотношениях речь. Почему полагаете, что может быть взыскан штраф? Указывайте, какой вред причинен, кому и кем. Тогда ответ будет возможен.

Вопрос задан в разделе защита прав отребителей. Суд при вынесении решения в пользу истца назначил штрафа ответчику 50% за не исполнение в требований истца в добровольном порядке. При этом суд

1. суммировал материальный ущерб истца и назначенную судом компенсацию морального вреда и от этой суммы назначил 50%. По моему мнению это есть грубое нарушение закона. Штраф может быть назначен исключительно в отношении материальных требований истца. Компенсацию мораьного вреда определяет суд (ст. 151 ГК РФ) и суммировать тут нельзя.

2. Истец в досудебном порядке к ответчику НЕ обращался. Суд "мотивировал" наложение штрафа следующим образом: "ответчик в ходе судебного процесса узнал, что к нему есть требования ответчика. Он мог удовлетворить их ДО вынесения решения суда, н не сделал этого. Поэтому штраф". Законом предусмотрено, что штраф возможен как наказание ответчику ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в том случае, когда истец предъявил свои требования (материальный ущерб!) ДО обращения в суд. Если истец к ответчику в досудебном порядке НЕ обращался, то никаких штафов суд наложить не может.

Прошу подтвердить или опровергнуть такую позицию.

Для подтверждения или опровержения необходимо знать все обстоятельства данных дел.

Много громких слов и восклицаний, а факты где?

В решении суда выносят материальный вред и моральный вред, который исходит из материального вреда. В общей сумме они не могут превышать предел разумного по мнению судьи и судебной практики.

Компенсацию материального вреда определяет суд, вот он и определил размер компенсации до того как применил штрафную санкцию.

Ссылки на ст. 151 ГК РФ некорректны, если спорные отношения - правоотношения в сфере защиты прав потребителей.

Никаких дополнительных фактов не надо. Суд наложил незаконный штраф на СУМММУ материального ущерба + морального вреда. Закон ПРЯМО указывает (ст 151 ГК РФ), что компнсация морального вреда определяется судом НЕЗАВИСИМО от материального вреда (по усмотрению суда). Штраф не может быть назначен на указанную с умму, ипо закону, и по здравому смыслу. Да или нет?

Здравствуйте, Борис! Решение суда надо обжаловать.

1. ЕСли смотреть первый пункт без 2-го, то суд прав - 50% штраф выносится от УДОВЛЕТВОРЕННОЙ суммы иска. Но не В Вашем случае, смотрим п.2

2. Суд ВООБЩЕ был НЕ ВПРАВЕ выносить штраф, так как не было претензии досудебного урегулирования спора. И это уже сложившаяся судебная практика. ПО этому поводу есть ряд разъяснений Верховного суда РФ, они есть в открытом доступе в интернете.