Риск потери дарственной квартиры из-за неоплаты кредита - Что грозит владельцу с иной недвижимостью?

• г. Зима

Я брала кредит и не рассчиталась, может банк забрать мою дарственную квартиру, которую мне подарили, помимо того что я живу и праписана и имея еще одну четвертую долю квартиры в которой я проживаю в данное время?

Ответы на вопрос (6):

ДА может, не может только арестовать и реализовать единственное жилье, у вас получается два объекта недвижимости.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Спросить
Пожаловаться

Да, это возможно, поскольку кроме подаренной квартиры у Вас есть и другое жилое помещение в виде 1/4 доли квартиры, где Вы к тому же и зарегистрированы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Судебный пристав вправе наложить арест на вашу квартиру а так же на долю в другой квартире. Если в первой вы прописаны то изьять ее и продать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Может наложить арест на квартиру, т.к. вам ее подарили и вы являетесь ее собственником. Так же у вас есть еще доля в другой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

При таких условиях вполне возможно потерять квартиру, которая досталась по договору дарения.

Либо долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Галина, банк не может забрать сам ничего. Должно быть решение суда, вступившее в законную силу и возбуждено исполнительное производство. Обратить взыскание на имущество должника могут только судебные приставы.

Спросить
Пожаловаться

Была заложена доля в приватизированной квартире в банке. К деньгам, который выдал банк - мы добавили свои деньги и купили новую квартиру. Сейчас ситуация такая, что денег вообще нет - даже гасить проценты по кредиту. Может ли банк забрать долю заложенную? И может ли банк забрать нашу новую купленную квартиру за долг? Чтобы не лишится и доли и квартиры.

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

Взяла потребительский кредит, первое время выплачивала без задержек, потом потеряла работу. Платить кредит нечем, банк выставил заключительное требование грозятся забрать квартиру, хотя квартира не являлась предметом залога, помимо меня в квартире прописано еще два человека. Может ли банк забрать квартиру.

Сын не платит кредит банк подал в суд, у него доля в квартире, может ли он подарить долю мне, имеет ли право банк забрать квартиру, если у меня имеется еще одна квартира купленная по ипотеке.

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который не участвовал в приватизации и не проживал в этой квартире. Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я. ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры, претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство?

Я имею долю в квартире, помимо меня имеют доли несовершеннолетний сын и сестра у которой семья, ребенок 2 года и муж? Могут ли за долги меня выгнать с квартиры, кредит банку, Это приватизированная квартира и одни 7 квадратов мои.

У брата до брака была 1/4 доли родительской квартиры. Он женился В браке у них родились двое детей. Они купили четырехкомнатную квартиру. В период брака умерла мама и ему досталось уже не 1/4 а 1/3 доли за квартиру. Позже они развелись. Имеет ли бывшая жена и дети если он оставляет одну четвертую долю в своей квартире купленной во время брака долю на одну третью родительской квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу и прописана у мужа, но доли нет. У моей мамы есть квартира, одна вторая доля пренадлежит мне. за не уплату кредита должны наложить на неё арест, Имеют ли право приставы помимо нашего с мужем имущества забрать ещё имущество из квартиры моей мамы, я та вообще не проживаю?

Муж взял кредит 1500000 млн, в залоге дом который купили, я созаёмщик, я живу и прописана у мужа, но доли нет, у меня одна вторая доля у мамы в квартире. Имеет ли право банк за неуплату кредита, кроме залога забрать мою долю которая у мамы в квартире!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение