Как получить группу инвалидности при ХОБЛ и физической нагрузке на работе?

• г. Нижний Тагил

Меня увезли в больницу, где поставили диагноз ХОБЛ. В больницу увезли с тяжёлым протеканием болезни. Как мне получить группу инвалидности т.к. любая физ. нагрузка приводит к тяж. приступам удушья. Мне 56 лет, я работаю, на работе присутствует физ. нагрузка.

Ответы на вопрос (3):

Вам после выписки из стационара надо обратиться с мед. документами к участковому врачу за направлением на прохождение МСЭ. Пройдете экспертизу, если есть основания, Вам группу инвалидности назначат. Будете пенсию получать и льготы. Работу придется, видимо, оставить.

Группа инвалидности определяется МСЭ. Направление даёт лечащий врач. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Вам уже объяснили. После выписки из стационара обращаетесь к участковому врачу с документами. Получаете направление на МСЭ! Вопросы инвалидности не юристы решают, а только врачи - эксперты МСЭ. Если назначат Вам инвалидность, то Вы ее получите и пенсию тоже. Вот и все. Юристы не решают за врачей МСЭ.