Способы решения проблемы с долгами и смены жилья после наследства - племянник в долгах и желание изменить ситуацию

• г. Нижний Тагил

После смерти бабушки моему отцу и его племяннику досталась квартира в равных долях. Прописан и проживает в ней племянник. Благодаря своему образу жизни он не платит за квартиру и накопил ок.60 т.р. долгов. Можно ли поменять это жильё на более дешёвое с доплатой. Чтобы племянник жил в собственной квартире как хотел, а к отцу не ходили судебные приставы? И вообще, должен ли мой отец платить за эту квартиру? (квартира приватизирована)

Ответы на вопрос (2):

решение об обмене, продаже жилья должны принимать его собственники.

отец может продать свою долю, если не желает жить с племянником

Сергей! Принудительно разменять квартиру Ваш отец не может. Может лишь продать свою долю либо договориться о продаже с племянником. Как собственник отец тоже должен нести бремя содержания жилья.