Можно ли вернуть заявление о признании компании несостоятельной из Арбитражного суда?

• г. Великий Новгород

Возможно ли принятие заявления о возврате первоначального заявления из Арбитражного суда? Обратились в Арбитражный суд с заявлением о признании частной компании несостоятельной. Направили в суд заявление о возврате первоначального заявления о признании этой компании несостоятельной. Возможно ли принятие заявления к производству или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Согласно ч. 1 ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Принять Ваш отказ или нет входит только в компетенцию судьи, на основании документов, представленных в материалы дела.