Как обратиться в суд или к судебным приставам, если бывший муж не платит алименты уже год?

• г. Истра

Мой бывший муж не платит алименты уже год. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением или нужно обращаться к судебным приставам?

Ответы на вопрос (7):

Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением или нужно обращаться к судебным приставам?

Вы главное забыли сообщить - есть ли решение суда о взыскании алиментов, или он их раньше платил добровольно?

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Если решение суда уже есть, то берите исполнительный лист в суде, если не брали и обращайтесь к приставам. Заниматься взысканиями алиментов должны судебные приставы-исполнители.

Здравствуйте.

Если есть решение суда о взыскании алиментов и оно не выполняется тогда надо обращаться к приставам, если Вы в суд вообще не обращались и Вам платили алименты по соглашению сторон, тогда необходимо в суд обращаться. Ст.107 СК РФ.

Лидия, в суд можно обратиться, скажем с иском о взыскании неустойки по алиментам. Само по себе исполнение судебных актов возложено на приставов. Да и какой смысл Вам был бы, теоретически, в новых судебных актах по тому же вопросу?

Добрый день. Если у Вас суд уже был, то с решением суда обращайтесь к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.

Спасибо за обращение на сайт.