Некоммерческий фонд, основанный министерством строительства субъекта федерации, Московским фондом и Всероссийским обществом Знание, получает земельный участок и бюджетные средства для строительства муз

• г. Махачкала

Создан некоммерческий фонд, одним из учредителей является министерство строительства субъекта федерации, вторым Московский фонд, третьим Всероссийское общество Знание. Фонду передается земельный участок под строительство музея, из бюджета региона выделяются денежные средства на постройку музея. Вопросы: 1. Имеет ли право министерство строительства выступать учредителем некоммерческого фонда? 2. Имеет ли право фонд получать бюджетные средства субъекта, в виде пожертвований? Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Поскольку в соответствии с ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческий фонд является собственником принадлежащего ему имущества, то министерство не имеет права быть учредителем фонда, потому что у него нет права передавать государственное имущество в собственность фонда.

Из бюджета могут быть выделены деньги на конкретные цели.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Снова здравствуйте, Марат.

1. нет, не может быть минстрой учредителем;

2. имеет право, если ему такие пожертвования направят (ведь это бюджетные суммы).

Спросить
Пожаловаться

Землю фонду передает не министерство, а Госкомимущество субъекта. Имеет ли значение в собственность или в оперативное управление?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, это имеет значение. Передать в оперативное управление можно конкретной организации без проведения торгов, целевым назначением.

А вот для передачи земельного участка в собственность необходимо выполнение норм главы 5.1 Земельного кодекса РФ, то есть нужно будет проводить торги.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок передадут в аренду, вероятнее всего, и будет проведен аукцион на право заключения такого договора, Марат.

Спросить
Пожаловаться

Я получил субсидию на строительство дома. По договору с министерством я должен отработать 5 лет в кфх. могу ли я расторгнуть трудовой договор с работодателем и открыть свое фермерское хозяйство.

Как добиться получения жилья, имея статус сироты? Министерство строительства и жилищного хозяйства отвечает, что свободного жилищного фонда нет. Возможно ли получение наличных средств на покупку жилья?

У нас 4 детей, живем в квартире по маневренному фонду площадью 64,9 м 2, нас 6 человек, имеем ли мы право на бесплатный земельный участок под строительство как многодетные, другого имущества у нас нет. ярославль.

Имеет ли право действующий ЖСК за счет средств жильцов в виде какого-либо фонда приобретать дополнительные участки земли, возможно не примыкающие к участку, занятому МКД?

Имеет ли право Крымский Республиканский Фонд помощи строительства населению взымать кредит, если он неперегистрировался согласно законам РФ. Куда будут уходить проплаченные деньги?

МОЖЕТ ЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ИЛИ САМО мо) СТАТЬ УЧРЕДИТЕЛЕМ ФОНДА ПО СОДЕЙСТВИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задача 3.Два публичных акционерных общества создали ассоциа­цию юридических лиц под названием «Академия информационной защиты». Регистрирующий орган отказал в государственной регист­рации ассоциации по мотиву нарушения требований ГК РФ и феде­ральных законов «О некоммерческих организациях», «Об образо­вании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образо­вании».

По мнению учредителей ассоциации, ее наименование содержит указание на основной предмет деятельности, а потому нет основа­ний для отказа в ее регистрации. За разъяснением причин отказа в государственной регистрации учредители ассоциации обратились к юристу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение