Биологический отец ребенка готов подать на него на алименты после достижения 18 лет - тот, кто не участвовал в воспитании и не видел сына

• г. Тула

Биологический отец ребенка заявил, что по достижению 18 лет ребенка, он подаст на него на алименты, хотя самого только судом обязали выплачивать ребенку и дали 11 месяцев условно за уклонение, в воспитании вообще не участвует, сын его в глаза не видел, но отцовства не лишен. Может ли такой "отец" в дальнейшем требовать от ребенка алименты?

Ответы на вопрос (2):

Так, а теперь внимание:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть в Вашем случае - папашка сам уклонялся, Вам просто нужно сохранить эти документы - решение суда, то есть приговор. На случай если папашка решит потом подать все таки на алименты на свое содержание, ребенок покажет приговор и все.

Здравствуйте. Ой, ну мало ли что такие "отцы" заявляют. Чего Вы так переживаете. Пусть ещё доживет сначала. Да и нам бы всем. Стоит ли думать, что будет через такое количество лет? А норму права Вам коллега привела.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.