Как оплатить административный штраф - полностью или скидкой?

• г. Челябинск

Мировой судья вынес постановление о назначении наказания в виде административного штрафа по статья 12.2 часть 2 КоАП в размере 5000 руб. Секретарь суда сказала, что если заплачу до 20 дней со дня вручения постановления, то можно оплатить по скидке 50%. Пришел в суд ч/з 12 дней по уточнению. Помощник судьи сказала, что штраф со скидкой только из ГИБДД принимаются. По Постановлению судьи оплачивается без скидки. Руководствуясь ст.32.2 п 1.3 моей статьи нет в списке "злостных" и там ничего не написано, кем вынесено постановление судьей или инспектором. Как быть? Осталось мало. Платить полностью или половину. В базе нет моего постановления. Буду платить очно в банке по реквизитам.

Ответы на вопрос (3):

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Т.е. со дня вынесения постановления у Вас есть скидка 50%. В материале дела ГИБДД обычно прилагают квитанцию для оплаты, можете узнать в суде.

Платите в размере 50 % суммы штрафа, указанного в постановлении суда. Ограничений по оплате половины штрафа в зависимости от лица, которым вынесено постановление нет.

В соответствии со ст.29.10 КоАП РФ информация о вашем праве на оплату штрафа в размере 50% (с указанием суммы) должна быть указана в Постановлении о назначении вам наказания в виде штрафа

Если судья не указала эту информацию, это-грубое процессуальное нарушение, вам следует обжаловать постановление в районном суде в течение 10 дней со дня получения вами копии постановления.