Непонятная квитанция за услуги ЖКХ - взимание платы за несуществующий общедомовой ремонт и непонятные счетчики

• г. Уссурийск

Пришла квитанция за услуги ЖКХ [хотя в нашем доме никакого ремонта подьездов.. входных подьездных дверей.. разбитых окон... не производилось.. да и вообще общедомового ремонта не было и не планируется} так вот.. в ней прописаны законы вступившие в силу в этом году и на основании этих законов и статей с нас стали взимать плату еще и за общедомовую холодную воду{ что это и где находится этот краник.. никто не смог обьяснить в ЖКХ..}а так же и за общедомовой свет{ за который и Дальэнерго мзу берет.. только поменьше.. это уже двойная плата за лампочку Ильича в подьезде}..подскажите куда обратиться за разьяснениями и где найти управу на ЖАДИН из ЖКХ... я понимаю что все любят деньги.. но так нагло прикрываясь законами обворовывать нас.. да еще грозить пеней. В вышестоящие органы обращаться за разьяснениями.. тоже нет смысла.. кормушка одна.

С уважением, Лидия.

Ответы на вопрос (2):

Лидия Александровна, к сожалению, вопросы оплаты за ЖКХ являются очень проблемными для всей нашей страны. Управляющая компания вправе взимать плату за расходы на общедомовые нужды, но лишь в пределах нормативов, установленных нормативно-правовыми актами. При этом Управляющая компания и Ресурсоснабжающая организация не вправе одновременно брать плату за ОДН, это право предоставлено только Управляющей компании. Вам необходимо обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте!

Это к, сожалению, не само ЖКХ придумала, это новый закон, по которому плата за ОДН перешла из разряда коммунальных услуг, в жилищные и взимается со всех по нормативам потребления, вне зависимости от реального потребления. Бороться - только оспариванием самого жилищного кодекса.