Права отца - возможность участвовать в воспитании детей после длительного отсутствия

• г. Москва

Если отец ребенка не участвует в воспитании детей на протяжении 3,5 лет ограничившись перечислением денежных средств на карту и подарками детям на праздники. Имеет ли он право сейчас забирать ребенка на праздники к бабушке и другим родственникам? И имеет ли он право проводить время с детьми и его новой подругой?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Наталья

Да он имеет такие же права как и вы.Если не нравится установите порядок участия отца в воспитании ребенка

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Спросить
Пожаловаться

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (п. 2 ст. 66 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вы вправе запретить общение отца с ребенком в условиях, которые, по Вашему мнению, могут негативно отразиться на ребенке, в том числе нанести ему психологическую травму. Если отец не согласен с предложенными Вами условиями общения - он вправе обратиться в суд и определить порядок общения там. У Вас будет возможность высказать возражения против его иска, суд примет решение с учетом всех обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да он имеет право, но не забываете и о детях они тоже имеют право на общение с родственниками (папой, бабушкой, дедушкой, сестрами и братьями и т.д. (ст.55 СК РФ). Родители имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям ст. 61 СК РФ. Бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками ст 67 СК РФ

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если у ребенка (4 лет) умерла мать, отец в это время был под следствием (а сейчас осужден условно на 4 года - это вторая его судимость), а опекуном является бабушка (по матери). Имеет ли право отец сейчас насовсем забрать ребенка у бабушки?

Мать в полтора года уехала от ребенка и оставила его с отцом. Сейчас ребенку уже шесть лет. Имеет ли право она забрать его если все это время не принимала участие в воспитании ребенка?

А если на протяжении 14 лет отец не помогает и не участвует в воспитании ребенка, это может быть причиной лишения отцовствп.

Можно ли лишить отца родительских прав, если на протяжении 4-х лет он не учавствует в воспитании детей.

Можно ли лишить отца родительских прав если он не платит длименты и не участвует в воспитании ребенка на протяжении 9 лет, ребенку 11 лет отца непомнит.

Куда обращаться. Родители оставили ребенка на воспитание бабушке (ребенку 12 лет). Родители никак не участвуют в воспитании ребенка. (не приходят, денег не дают). Ребенка полностью обеспечивает бабушка, у которой он живет. Родители о ребенке и слышать не хотят. Бабушке уже не позволяет ни здоровье, ни пенсия (денег не хватает) заниматься воспитанием ребенка. Как повлиять на родителей, чтобы они забрали ребенка? Куда бабушке обратиться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У пары не состоящей в браке общий ребёнок 10 лет-прописан с отцом, мать прописана в другом месте, проживают вместе. Отец материально в воспитании ребенка не принимал участия, коммунальные услуги на протяжении 10 лет оплачивала его мать (бабушка ребенка), сейчас он пытается выгнать мать и ребенка с этой жилплощади. Какие права у матери ребенка на эту квартиру? Имеет ли она право подать на алименты с момента рождения ребёнка?

А может ли бабушка лешить двух родителей если мать не участвует в воспитании детей уже 1.5 года а отец пьет и не участвует в воспитании детей дети живут с бабушкой.

Скажите, пожалуйста. Ситуация такая. Я воспитываю ребёнка одна, так как в разводе. Отец ребенка, т.е. мой бывший муж проживает в другом городе. Ребенок пошел в дет. садик. Скажите, может ли отец или бабушка с дедушкой (со стороны отца) забирать ребенка из сада? Мне нужно писать какую-то доверенность и их там указывать? Или несмотря на то,что отец не проживает с ребенком и не участвует в его воспитании может без всякого заявления забрать его из сада? Также и бабушка с дедушкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение