Права отца - возможность участвовать в воспитании детей после длительного отсутствия

• г. Москва

Если отец ребенка не участвует в воспитании детей на протяжении 3,5 лет ограничившись перечислением денежных средств на карту и подарками детям на праздники. Имеет ли он право сейчас забирать ребенка на праздники к бабушке и другим родственникам? И имеет ли он право проводить время с детьми и его новой подругой?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Наталья

Да он имеет такие же права как и вы.Если не нравится установите порядок участия отца в воспитании ребенка

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (п. 2 ст. 66 СК РФ).

Наталья, Вы вправе запретить общение отца с ребенком в условиях, которые, по Вашему мнению, могут негативно отразиться на ребенке, в том числе нанести ему психологическую травму. Если отец не согласен с предложенными Вами условиями общения - он вправе обратиться в суд и определить порядок общения там. У Вас будет возможность высказать возражения против его иска, суд примет решение с учетом всех обстоятельств.

Здравствуйте. Да он имеет право, но не забываете и о детях они тоже имеют право на общение с родственниками (папой, бабушкой, дедушкой, сестрами и братьями и т.д. (ст.55 СК РФ). Родители имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям ст. 61 СК РФ. Бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками ст 67 СК РФ

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(