Пенсионерка хочет досрочно погасить кредит и отказаться от страховки на жилье в банке УБРиР

• г. Екатеринбург

Моя мама брала кредит в банке УБРиР. В дополнение к нему дали страховку на жилье. Теперь мама хочет досрочно погасить кредит и отказаться от страховки на жилье. Мама является пенсионеркой.

Ответы на вопрос (1):

Одного желания и даже письма в банк с просьбой вернуть денежные средства будет не достаточно, скорее всего придется обращаться в суд.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.