В результате, по завещанию я стала владелицей 5/6 площади квартиры, в которой с ним проживала.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста.

После смерти мужа прошло два года. Во время его болезни, его родственники занимались оформлением завещания. В результате, по завещанию я стала владелицей 5/6 площади квартиры, в которой с ним проживала. 1/6 площади была отписана непрямой и несовершеннолетней родственнице мужа. В настоящий момент она прописана на другой жилплощади. Я не поддерживаю родственных отношений с другой стороной и хотела бы сделать все, чтобы квартира после моей смерти досталась моим родственникам. Детей у нас не было, но есть не прямые родственники.

•Могу ли я сейчас прописать на свою часть площади свою непрямую родственницу (с ее ребенком или без) без согласия другой стороны, и каким путем это сделать (дарение, завещание, договор ренты)?

•Можно ли каким то путем расторгнуть завещание, а если нет, то можно ли заставить другую сторону пойти на размен квартиры или на уступку их доли?

Ответы на вопрос (1):

Заставить продать вам свою долю вы ее не сможете.

Вселить кого-то только с согласия сособственника.

Проадать и обменять тоже с прдвариталеьным письменным предложением ей (ст.250 ГК РФ).

Подарить, завещать можно.

Если часть подарит росдтвеннице - то она сможет вселиться.

Еще нужно подучмать о возможности оспорить завещание - для этого мне нужно знать все обстоятельства, уточните отвечу. Срок пока не истек, но 3 года скоро.