2. могу ли я, вместо супруги, уйти в отпуск по уходу за ребенком?

• г. Самара

Я атестованный сотрудник милиции имею двух детей до 3 х лет женат, супруга в настоящее время находится в отпусе по уходу за ребенком.

Вопрос:

1. наличие у меня двух детей до 3 х лет является ли сдерживающим фактором моего увольнения из ОВД по сокращению штатов, либо другому поводу?

(наши кадровики и юристы говорят, что нельзя, ссылаясь на положение о прохождении службы в ОВД - но скорее всего это указание руководства)

3. Если имею право, а руководитель мне отказывает в предоставлении такой возможности.. - какой алгоритм моих действий?

Спасибо, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Николай, права родителей по воспитанию детей одинаковы; отец также может взять отпуск по уходу за ребенком. Но вы является должностным лицом и ваши правоотношения регулируются, пока что, Законом"О милиции". Работа милиционера слишком важна, чтобы отпускать его на целых три года. Поэтому Верховный суд запретил стражам порядка уходить в декрет при живой и здоровой жене.Сыщики должны ловить бандитов по мере сил и не имеют права уходить в декрет, если с женой все в порядке. Есть только один вариант у мужчины-милиционера уйти в декрет, очень печальный: если жена умерла или сильно болеет и не может ухаживать за ребенком. Тогда начальники будут вынуждены отпустить милиционера в семью. наличие двух детей до 3-х лет вряд ли будет учитыватся при увольнении сотрудника милиции, поскольку здесь на первом месте СЛУЖБА - т.е. оставят тех, кто более опытный сотрудник, исполнительный....и т.д. И даже не это главное - все "сыграет" - какие у вас отношения в начальством, не являетесь ли вы чьим-то родственником из начальства, другом, и т.д. Также когда на службе оставят тех, кого вы считаете хуже себя по деловым качествам, не удивляйтесь. Конечно, это можно обжаловать в суд.......но для суда важны доказательства, на которых вы веско обоснуете свои требования......Удачи )))