Что делать, если тебя не сокращают после закрытия магазина и не выплачивают аванс?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Магазин закрыли 21 февраля 2017 г., но меня не хотят сокращать. Обязан ли руководитель оплачивать так сказать рабочие часы, которые я не могу отрабатывать, потому что работы для меня нет. Аванс 27 февраля на карту не пришел. (Продолжаю числиться в этой организации). Спасибо.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Магазин закрыли 21 февраля 2017 г., но меня не хотят сокращать. Обязан ли руководитель оплачивать так сказать рабочие часы, которые я не могу отрабатывать, потому что работы для меня нет. Аванс 27 февраля на карту не пришел. (Продолжаю числиться в этой организации). Спасибо.

Да, работодатель обязан производить выплаты з/п вплоть до увольнения.

Оплата за простой по вине работодателя регулируется ч. 1 ст. 157 ТК РФ. В ней закреплены операции, с помощью которых рассчитывается заработная плата сотрудника за данный период. Пишите личное сообщение, я научу, Вас, как в этом случае не ходить на работу и получать заработную плату.

Смотря какие приказы по Вам приняты.

И смотря какой трудовой договор - повременная или сдельная оплата.

А так ст. 157 ТК РФ, если оформлен простой, Вам положена плата.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если Вы требовали предоставить Вам работу, но работодатель не выполнил этого и фактически у Вас имеет место простой по вине работодателя, то его должны оплатить. Если не оплачивает - обращайтесь в суд и взыскивайте оплату простоя по вине работодателя. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если это простой, то работодатель обязан платить в силу ст.157 ТК РФ. Если простой не оформлен, то тогда обязан оплачивать в полном объеме или отправить вас в отпуск.

---здравствуйте НИНА, да работодатель обязан ознакомить вас с приказом о простое и производить выплаты за него. Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Да обязан производить выплаты во время простоя.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из вопроса непонятно – что значит закрыли магазин… Согласно статьи 180 трудового кодекса рф работникам при ликвидации организации, сокращение численности или штата работников предусмотрены определённые гарантии и выплаты… Вы имеете право Жаловаться на действия администрации магазина вплоть до обращения в суд… Удачи.