Сертификат на покупку квартиры для ветеранов.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Рыбинск
Вопрос №1221965

Мать моей знакомой как ветеран недавно получила сертификат на покупку квартиры. Для решения этой проблемы они обратились в риэлторскую контору, которая за 20 тысяч рублей пообещала найти подходящую квартиру и оформить все бумаги без участия будущих собственников. В результате была выбрана квартира, где проживала 80-летняя пенсионерка, которая деньги от продажи квартиры планировала вложить в покупку другой квартиры, более дешевой. Деньги были переведены на её счёт, квартира была оформлена в собственность матери моей знакомой, но пенсионерка отказалась покидать квартиру, хотя деньги с её счёта уже были переведены на покупку другой квартиры. Сослалась она на то, что в новой квартире её не устраивают жилищные условия. Тут ещё объявился её сын, который подал в суд с намерением признать сделку недействительной, потому что его мать является недееспособной. Риэлторская контора в ответ на это предложила услуги адвоката (своего же, ещё за 10 тысяч рублей), который также подал в суд на пенсионерку, которая отказывается покидать квартиру. Счета этой пенсионерки в результате были арестованы, но большей части денег там уже не было, так как они были вложены в другую квартиру. Никаких доказательств её недееспособности сыном пока предоставлено не было. Наоборот, была справка о том, что она является вменяемой, но эта справка странным образом исчезла. При этом адвокат утверждал, что этой справки у него и не было.

Насколько я знаю, стандартный сценарий в этой ситуации таков: суд примет решение в пользу моей знакомой и заставит пенсионерку выплачивать деньги, которых у неё уже нет... Есть такое ощущение, что старые владельцы квартиры и риэлторская контора в этой ситуации действуют сообща... В связи с этим вопрос: можно ли как нибудь избежать этой ситуации, или сейчас уже поздно что либо предпринимать?

Отдельно интересует следующий вопрос: никаких доказательств того, что пенсионерка, старая хозяйка квартиры, была недееспособной на момент совершения сделки, нет. Однако, если её позже в результате обследования признают недееспособной, будет ли это означать, что сделка, произошедшая гораздо раньше, недействительна?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рыбинск
16.02.2011, 23:07

Михаил, добрый вечер.

Несколько не ясно в каком положении находится ситуация на данный момент, а именно подала или нет ваша знакомая в суд и если да, то какой именно иск и каково решение суда.

Ситуация сложная и надо смотреть все имеющиеся документы, поскольку дело о ненадлежащем исполнении договорных обязательств, поэтому надо смотреть каковы именно эти договорные обязательства в данном конкретном случае. Исходя из чего, возможно появится несколько вариантов дальнейшей защиты интересов вашей знакомой.

По делу, если вам нужны не абстрактные рассуждения по данной проблеме по типу "если то, то тогда", а конкретная реальная помощь независимого юриста (а не сомнительного адвоката от риэлтеров) - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Можно ли выписать женщину пенсионерку из приватизированной квартиры, в которой она просто прописана.

Можно ли выписать женщину пенсионерку из приватизированной квартиры, в которой она просто прописана. Эта квартира была передана по завещанию или дарственной собственником квартиры своему племяннику. Собственник умер, а его бывшей жене-пенсионерке, прописанной в этой квартире, но там не проживающей, грозят судом, так как хотят продать квартиру. У неё своей собственности нет, живет на съемной квартире. Что ей делать?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
22.04.2016, 12:46

Добрый день, чтобы не выписали, ей надо платить коммунальные платежи и вселяться туда. Иначе могут выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
22.04.2016, 17:37

Если на момент приватизации бывшая жена была прописана в квартире и отказалась от участия в приватизации, то он сохраняет свое право проживания в этой квартире независимо от дарения или продажи квартиры. Тогда ей нужно вселяться и жить в ней. В случае отказа или препятствий - обращаться в суд. Но в таком деле есть некоторые особенности. Обязательно предварительно проконсультируйтесь с юристом очно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры,

20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери.

Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира.

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги.

Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали.

Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
24.04.2016, 05:27

Ничего не сделаете. Сделка законна. Кроме того истек срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чапаевск

Купил квартиру, там прописаны бывший собственник и его мать (пенсионерка), мать не собирается покидать квартиру,

Купил квартиру, там прописаны бывший собственник и его мать (пенсионерка), мать не собирается покидать квартиру, мотивирую это тем, что ей больше негде жить (хотя у ее другой дочери есть квартира), предыдущим собствеником квартира была КУПЛЕНА, мать он прописал через 3 года после покупки квартиры, какие у меня шансы на выселение ее через суд?

Юрист г. Салехард
05.07.2013, 08:44

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилое помещение является основанием для прекращения права пользования этим жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено федеральным законом. Члены семьи собственника жилого помещения не имеют права распоряжения этим помещением. При отчуждении жилого помещения его собственником у членов его семьи прекращается право пользование этим помещением.

Смена собственника жилого помещения происходит и в случае смерти собственника помещения. При этом право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекращается.

В случае отказа освободить жилое помещение члены семьи прежнего собственника жилого помещения подлежат выселению из этого помещения в судебном порядке на основании заявления его собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
05.07.2013, 09:43

Если у Вас на руках уже есть свидетельство Росреестра (Регпалаты) о госрегистрации за Вами права собственности на квартиру, то Вы являетесь ее полноправным собственником ( при отсутствии обременений (ограничений) на квартиру).

Было ли указано в договоре купли-продажи право матери прежнего собственника на проживание ?

Если нет - то Вы или ваш адвокат вправе обратиться в городской суд с исковыми заявлениями (может быть несколько исков).

Вы вправе направить заказной почтой с уведомлением письма матери бывшего собственника и ему самому с требованием освободить квартиру в установленный Вами срок - например, до 15 июля 2013 г. В письме Вы можете предупредить их, что вы будете вынуждены подать в суд иск о выселении без предоставления другого жилья и взыскании расходов на адвоката и госпошлину. Они помогут вам в суде ускорить принятие решения. Взрослые дети должны заботиться о своих нуждающихся в помощи родителях (бывший собственник и его сестра должна позаботиться о своей матери).

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде будут взысканы судом с ответчика ( с лица, которого будут выселять).

Если Вам необходима помощь - то Вы можете обратиться ко мне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мои родители продали свою квартиру, деньги хранились в ячейке банка,

Мои родители продали свою квартиру, деньги хранились в ячейке банка, затем эти деньги были переведены на счёт застройщика (купили мне квартиру в новостройке), я уже был женат на время покупки квартиры, квартира оформлена на меня (долевое участие) , смогут ли мои родители отобрать квартиру у моей жены (хочу оформить дарственную) если докажут что она была куплена на их деньги (продажа собственной квартиры) возможно или нет.

Юрист г. Москва
13.02.2016, 03:52

Отобрать квартиру не смогут. В лучшем случае могут взыскать деньги, но только с вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2016, 09:08

Сложная ситуация, связанная с трактовкой норм закона о неосновательном обогащении. Вам придётся доказывать в суде, что они переводили Вам эти деньги без обязательств о возврате, это сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Есть ли смысл обращаться в суд?

Ситуация следующая. В квартире был прописан сын. Мать стала приватизировать квартиру, сын отказался от приватизации, так как не было возможности заниматься этим процессом (приватизируемая квартира находилась в другом городе). Затем квартиру выставили на продажу. Сын выписался из квартиры. Мать должна была часть денег от продажи дать сыну для покупки квартиры. Сын взял ипотеку, но после продажи, денег так и не дала. Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли смысл обращаться в суд?

Юрист г. Москва
09.02.2012, 08:42

А с чем тут в суд обращаться? Права сына не были нарушены. ОТказался по собственной воле, мог бы и не отказываться, а дать доверенность на приватизацию. Выписался тоже по собственной воле. Он не был собственником, квартиру не продавал, его никто не обманул. Так что пусть договаривается с матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли расторгнуть сделку или признать ее недействительной?

Помогите, пожалуйста! Необходимо знать есть ли надежда вернуть маме квартиту?

Мама, продала 1-комнатную квартиру своему внуку.

Документы были оформлены в 1995 году как купля-продажа, но денег мама не получала.

Теперь она раскаивается, т.к. квартира изначально была обещана младшей дочери. Сделка была оформлена без ведома младшей дочери и ей сообщили о продаже квартиры уже после оформления всех бумаг.

Возможно ли расторгнуть сделку или признать ее недействительной?

Адвокат г. Москва
02.02.2006, 22:33

Скорее всего нет, ведь при оформлении сделки формально все правила были соблюдены, У нотариуса, задавался вопрос о деньгах, все записано в документах и пр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как возможно купить квартиру в другом городе?

Вопрос по продаже/покупке недвижимости... Квартира в Новосибирске в собственности более 5 лет на маме-пенсионерке, прописаны взрослая дочь и внук 14 лет (до этого квартира была оформлена на дочь и по дарственной была переоформлена на маму). Дочь с внуком хотят переехать жить в другой город - купить там квартиру. У мамы-пенсионерки есть ещё квартира в Новосибирске в собственности, где она прописана. Как возможно купить квартиру в другом городе? Заранее благодарна!

Юрист г. Долгопрудный
21.07.2021, 03:35

Как обычно, заключив сделку по приобретению жиль. Ничто из описанного - не препятствует заключению такой сделки, разве что не указано о наличии средств у дочери с внуком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.07.2021, 12:23

Не понятен вопрос, что значит: "как можно купить квартиру в другом городе?"

Поехать и купить.

Совершить сделку дистанционно через нотариуса.

Выдать доверенность лицу и он купит на Ваше имя..

По доверенности ВЫ вправе купить квартиру на маму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пятигорск
23.07.2021, 13:18

Добрый день! Продавая квартиру в Новосибирске, Ваша мама как собственник получит денежные средства, которыми в дальнейшем сможет распорядится по своему усмотрению. Если она хочет купить квартиру в другом городе, вы можете это сделать по доверенности в которой будет указано, что она дает вам право приобрести недвижимость в конкретном городе и за определенную сумму. Проживать в новой приобретенной квартире Вы сможете с сыном с согласия Вашей мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли расторгнуть сделку или признать ее недействительной?

Моя мама, продала 1-комнатную квартиру своему внуку.

Документы были оформлены в 1997 году как купля-продажа, но денег мама не получала. Теперь она раскаивается, т.к. квартира изначально была обещана младшей дочери. Сделка была оформлена без ведома младшей дочери и ей сообщили о продаже квартиры после оформления всех бумаг.

Возможно ли расторгнуть сделку или признать ее недействительной?

Фирма г. Москва
08.02.2006, 12:47

Уважаемая Татьяна! Если мама была прописана одна на своей жилплощади, то расторгнуть сделку нельзя.Если младшая дочь была зарегистрирована на этой жилплощади или кто-то еще имел долю. Если все оформлено законно, то никаких надежд нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не получиться ли, что после покупки сын пенсионерку выгонит и она мотивируя ухудшение условий жизни подаст в суд на расторжение сделки?

Мы покупаем квартиру у одинокой пенсионерки с альтернативой. Она пьющая, но на учете не стоит. Ее риелтор сказал, что более дешевую квартиру, котрую он подберет этой пенсионерке оформят на ее (пенсионерки) сына. А она только будет в ней жить. Не получиться ли, что после покупки сын пенсионерку выгонит и она мотивируя ухудшение условий жизни подаст в суд на расторжение сделки?

Адвокат г. Москва
26.04.2009, 23:37

Это не знает никто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сын умер в 2011 году. Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире,

Мать отказалась от участия в приватизации квартиры в пользу сына. Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру (мать была против того, что квартира оформлена не на нее, но ничего не оспаривала). Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери, нотариальная сделка оформлялась без участия матери). Сын умер в 2011 году. Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены (с момента продажи прошло 9 лет), или требовать признания сделки недействительной на основании того, что ее обманули?

Юрист г. Архангельск
11.09.2013, 00:18

Чем же обманули? У матери в приватизированной квартире было право постоянного пользования квартирой и это право у нее по-прежнему имеется в квартире, собственником которой сейчас является сожительница сына. Какое право мать имела, такое имеет и по сей день (только в другой квартире). Права собственности ни на долю ни на квартиру не имеет. Отсудить не сможет, оснований нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.09.2013, 00:49

Судебной перспективы нет. Мать имеет право пользования квартирой и больше ничего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение