Пенсионерка отказывается покидать квартиру после продажи - возможности и риски

• г. Рыбинск

Мать моей знакомой как ветеран недавно получила сертификат на покупку квартиры. Для решения этой проблемы они обратились в риэлторскую контору, которая за 20 тысяч рублей пообещала найти подходящую квартиру и оформить все бумаги без участия будущих собственников. В результате была выбрана квартира, где проживала 80-летняя пенсионерка, которая деньги от продажи квартиры планировала вложить в покупку другой квартиры, более дешевой. Деньги были переведены на её счёт, квартира была оформлена в собственность матери моей знакомой, но пенсионерка отказалась покидать квартиру, хотя деньги с её счёта уже были переведены на покупку другой квартиры. Сослалась она на то, что в новой квартире её не устраивают жилищные условия. Тут ещё объявился её сын, который подал в суд с намерением признать сделку недействительной, потому что его мать является недееспособной. Риэлторская контора в ответ на это предложила услуги адвоката (своего же, ещё за 10 тысяч рублей), который также подал в суд на пенсионерку, которая отказывается покидать квартиру. Счета этой пенсионерки в результате были арестованы, но большей части денег там уже не было, так как они были вложены в другую квартиру. Никаких доказательств её недееспособности сыном пока предоставлено не было. Наоборот, была справка о том, что она является вменяемой, но эта справка странным образом исчезла. При этом адвокат утверждал, что этой справки у него и не было.

Насколько я знаю, стандартный сценарий в этой ситуации таков: суд примет решение в пользу моей знакомой и заставит пенсионерку выплачивать деньги, которых у неё уже нет... Есть такое ощущение, что старые владельцы квартиры и риэлторская контора в этой ситуации действуют сообща... В связи с этим вопрос: можно ли как нибудь избежать этой ситуации, или сейчас уже поздно что либо предпринимать?

Отдельно интересует следующий вопрос: никаких доказательств того, что пенсионерка, старая хозяйка квартиры, была недееспособной на момент совершения сделки, нет. Однако, если её позже в результате обследования признают недееспособной, будет ли это означать, что сделка, произошедшая гораздо раньше, недействительна?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Михаил, добрый вечер.

Несколько не ясно в каком положении находится ситуация на данный момент, а именно подала или нет ваша знакомая в суд и если да, то какой именно иск и каково решение суда.

Ситуация сложная и надо смотреть все имеющиеся документы, поскольку дело о ненадлежащем исполнении договорных обязательств, поэтому надо смотреть каковы именно эти договорные обязательства в данном конкретном случае. Исходя из чего, возможно появится несколько вариантов дальнейшей защиты интересов вашей знакомой.

По делу, если вам нужны не абстрактные рассуждения по данной проблеме по типу "если то, то тогда", а конкретная реальная помощь независимого юриста (а не сомнительного адвоката от риэлтеров) - обращайтесь.