Приоритет в наследовании приватизированной квартиры без завещания - родной брат и его дети или двоюродная сестра и её дети

• г. Москва

Есть ли приоритет в наследовании приватизированной квартиры, если нет завещания: родной брат и его дети либо двоюродная сестра и её дети?

Ответы на вопрос (2):

в дополнениеНаследники каждой последующей очереди наследуют, ЕСЛИ нет наследников предыдущих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.