Юридическая помощь необходима - возможность выселения из квартиры бывшего члена семьи при совместном приобретении имущества в браке и разделе совместно нажитого имущества с пропуском срока исковой давности

• г. Далматово

Господа юристы! Прошу помощи. Кратко излагаю факты: 1. Женился 2. в браке купил квартиру, оформил на жену. 3. развелся. 4. жену посадили в тюрьму. 5. подал иск о разделе совместно нажитого имущества, с пропуском срока. Тут я оплошал... в иске отказали по мотиву пропуска срока исковой давности. 6. жил и продолжаю жить и зарегистрирован в этой квартире. Плачу за неё только я. И вот, на днях, узнаю что бывшая жена (которая сидит в тюрьме) подала иск о выселении меня из квартиры. В обосновании своих доводов ссылается на ст. 31 ЖК, (выселяет как бывшего члена семьи, несмотря что имущество приобретено в браке и являтся общей совместной собственностью...) и еще ссылается на то решение, где мне было отказано в разделе своместно нажитого имущества, по мотиву пропуска срока исковой давности. Теперь вопросы которые мне не дают спать. 1. Можно выселить по ст. 31 ЖК РФ бывшего члена семьи, из имущества приобретенного во время брака. 2. Прекращается ли режим совместной собственности, в связи с вынесением решения об отказе в разделе имущества, в связи с истечением срока исковой давности. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Имущество, приобретенное в период брака, являтся их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено. В Вашем случае не усматривается оснований дляпрекращения этого права ни у Вас, ни у БС.