Снимаю нежилое помещение в частном доме типа гаража там сделал магазин рыбный надо ли мне заключать договор на вывоз тбо.

• г. Краснодар

Снимаю нежилое помещение в частном доме типа гаража там сделал магазин рыбный надо ли мне заключать договор на вывоз тбо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся: организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Из этого следует, что отходы, образовавшиеся от жизнедеятельности населения, являются собственностью муниципального образования, и оно должно нести расходы по их утилизации. При этом речь идет именно об отходах, образованных населением, а не субъектами предпринимательской или иной деятельности, не связанной с домашним бытом. Таким образом, если граждане самостоятельно вывозят мусор в места расположения контейнеров для сбора мусора, они не обязаны платить за вывоз мусора на городскую свалку, следовательно не обязаны заключать договор на вывоз мусора. При этом оплата за транспортировку мусора от контейнеров до городской свалки должна осуществляться из бюджета соответствующего муниципального образования.

Требуют заключить договоры на вывоз мусора и грозят обращением в Росприроднадзор "для работы в установленном порядке (наложение штрафных санкций, приостановление деятельности организации на срок от 3-х месяце до момента устранения причины)

Да требуют и грозят штрафами законно это.