Берется ли подоходный налог с работающих пенсионеров?

• г. Санкт-Петербург

Берется ли подоходный налог с работающих пенсионеров?

Ответы на вопрос (2):

НДФЛ (подоходный налог) 13 % удерживается и перечисляется работодателем с заработной платы в бюджет. Данный факт никак не связано с выплачиваемой пенсией.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Налог на доходы физических лиц удерживается с работающих пенсионеров на общих основаниях, льготы по налогу нет.

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер. Недавно я узнала от знакомой, что с работающих пенсионеров не должны высчитывать подоходный налог, правда ли это?

С какой суммы вычитается подоходный налог с работающих пенсионеров?

Будут ли снимать подоходный налог с работающих пенсионеров в 2016 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работающим пенсионерам не добавят ничего! Вот только почему всех работающих пенсионеров под одну гребёнку? Кто-то работает на полную ставку, кто-то на 0,5 ставки, моя же "подработка" на 0,25 ставки в абсолютном выражении составляет чуть более 5000 р/мес., а у кого-то и того меньше. Получается, что к 2023-24 году те, кто не работал, но регулярно получал прибавку, сравняются пенсией с доходом работающих пенсионеров, у которых (пенсия+зарплата). Более того, пенсия неработающих будет превышать размер неиндексируемой на сегодня уже в течении нескольких лет пенсии работающих пенсионеров. Вопрос: почему при индексации пенсии не учитывается реальный размер получаемого работающим пенсионером "приработка", почему берётся в расчёт только "работающий/неработающий"? Есть ведь много пенсионеров, чей "приработок" составляет всего 2000-3000 р/мес., но они "чохом" зачисляются в категорию "работающий" с вытекающими последствиями.

Берется ли подоходный налог с пенсионеров, если они подрабатывают?

Суть дела: свекровь выполнила для издательства стихотворный перевод и ей заплатили меньше, чем обещали, ссылаясь на подоходный налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение