Местный муниципалитет налагает обязанность на жителей муниципальных квартир по ремонту АГВ и договору с газовой службой - правомерное действие или нет?

• г. Москва

Местный муниципалитет заставляет жителей муниципальных квартир ремонтировать АГВ (установленные в каждой квартире) и заключать договор о техобслуживании с газовой службой за свой счет. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

По сути - да. Это неотъемлемая часть поддержания в исправности.

Типовой договор социального найма жилого помещения

(утв. постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 мая 2005 г. N 315)

4. Наниматель обязан:

г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;"