Вечерняя встреча с сотрудником уголовного розыска - настоящий представитель законапослушен или самозванец?

• г. Ростов-на-Дону

Примерно в 10 часов вечера возвращался домой и меня окликнул мужчина, представился сотрудником уголовного розыска, показал удостоверение, но сам был в гражданской форме. После этого опросил где живу, откуда иду, сколько лет и прочие стандартные вопросы. Попросил документы, к счастью они у меня оказались с собой, после проверки попросил вывернуть карманы. В это время к нам подошли еще 2 мужчины в гражданской формы, ничего не говоря, просто стали рядом и наблюдали. После того, как я вывернул карманы, он сам начал обыскивать карманы, ощупывая их. После чего извинился и удалился. Может ли такое быть, что сотрудник уголовного розыска в такое время без формы подошёл без причины? Или же это были самозванцы? Что делать в таких ситуациях, если такое произойдёт снова?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Такое может быть. Сотрудники угро всегда ходят в гражданской одежде (специфика работы такая). возможно, в том районе была какая-то операция. Если повториться, поступайте также как и в данном случае. Будьте спокойны и не провоцируйте.

Здравствуйте. Если Вы разглядели, что это действительно удостоверение сотрудника МВД, то это не были самозванцы.

Такое вполне может быть. По всей видимости, была какая-то ориентировка, что совершено преступление человеком, который имеет приметы, похожие на Ваши.

В такой ситуации лучше всего подчиниться, потому что Ваше сопротивление может быть неадекватно воспринято, и потом Вас обвинят по ст.318 УК РФ за насилие в отношении сотрудников полиции. Вам же удостоверение предъявили, так что Вы знали, кто это.

Удачи ВАМ.

Роман, оперуполномоченные УР при выполнении своих служебных обязанностей пользуются Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". В их права входит ношение гражданской одежда при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Другое дело проведение личных досмотров ст. 27.7 КоАП РФ или личных обысков ст. 184 УПК РФ. Оба случая похожи, но имеют разные основания. Порядок их проведения включает в себя действия по составлению разных документов. В любом случае Роман Вас обязаны были оповестить об основании и целях проведения личного досмотра или личного обыска.

Удачи!