Вышло решение суда о недееспособности моего 18-летнего сына в ноябре этого года. Когда можно начать оформление опекунства, учитывая его статус ребенка-инвалида до 18 лет?

• г. Чебоксары

Вышло решение суда о недееспособным и моего сына,18 лет исполниться в,ноябре только этого года. Опекунство можно допустим через три месяца. Начать оформлять? Ведь до 18 лет статус ребенок инвалид?

Ответы на вопрос (5):

Если ребенок или взрослый человек признан судом недееспособным, то опекунство оформляется сразу независимо от возраста. Главное - чтобы решение суда вступило в законную силу.

День добрый, Мария.

Всё верно. Решение суда о недееспособности вышло - начинайте сразу оформлять. Обращайтесь в органы опеки и попечительства.

Я понимаю что можно оформить сразу, но можно ли опекунство оформить скажем через пару месяцев. После того как решение вступит в силу?

Пока решение суда вступит в законную силу, пока направят в отдел опеки и попечительства и пройдут ваши три месяца. Всего доброго.

Оформление - не такая быстра процедура, Мария.

Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства, необходим ведь еще минимальный пакет документов. Это не процедура нескольких дней.