Уволена по ликвидации в отпуске по уходу за ребенком - можно ли получить компенсацию и пособие?

• г. Пермь

Хотелось бы узнать, могу ли я так поступить? А именно. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет я была уволена по ликвидации. Хочу получить 2-ю компенсацию за нетрудоустройство, встав в цзн, а когда получу снятся там с учёта и подать документы на получение пособия на ребёнка. Можно ли так?

Ответы на вопрос (1):

Для получения среднего заработка за второй месяц нетрудоустройства постановка на учёт в СЗ необязательна. Достаточно заявления и копии трудовой книжки. Постановка на учёт Нужна для получения среднего за третий месяц. Ч.2 Ст. 178 ТК РФ.