Как устроить ребенка в школу, если я мать-одиночка, прописана в другом городе, а ребенок прописан у бабушки?

• г. Новосибирск

Я мать-одиночка, прописана и живу в другом городе, а ребенок прописан у бабушки. Как бабушке устроить ребенка в школу. Какие документы от меня потребуются (согласие. Доверенность)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 года N 32

Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)

У Вас имеются несколько вариантов поведения:

1. приехать, чтобы подать заявление о приёме ребёнка в школу

2. если Вы планируете долго отсутствовать, то можете подать в орган опеки заявление о назначении бабушки в качестве опекуна. Данное заявление должно быть подписано лично в присутствии работника органа опеки либо удостоверено нотариально. Однако учтите, что такое заявление должно быть подано обоими родителями (если только родитель не единственный).