Военнослужащий, участвовавший в операции по поддержанию мира в Судане, запрашивает предоставление дополнительных отпускных дней спустя 6 лет - какие документы необходимы?

• г. Москва

Военнослужащий в 2010 г. Принимал участие в операции по поддержанию мира в республике Судан, там привлекался к сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, имеется копия журнала, положенные дни не отгулы в той части, потом перевелся в другую! Имею ли я право на предоставление мне дополнительных суток отдыха в этой части? И спустя 6 лет? Какие документы еще нужны?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Игорь, истекли сроки исковой давности.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ "за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и ДРУГИХ ВЫПЛАТ, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении".

Оплата сверхурочных работ должна была осуществляться работодателем в сроки выплаты заработной платы. Поскольку эти сроки давно прошли, истек и срок исковой давности за обращением в суд о взыскании этих сумм.