Несоблюдение заявленных в заявлении о расторжении брака без исковых требованиях условий относительно проживания ребенка

• г. Ростов-на-Дону

Супруга подала заявление в мировой суд о расторжении брака без исковых требований. У нас с ней дочь 12 лет. Жена в заявлении указала, что ребёнок будет проживать с ней. До решения суда ребоков выразил желание проживать со мной. Состоялся суд, я не возражал против иска. Буквально на следующий день супруга забрала ребёнка и сказала, что она опекун и дочь будет с ней. Вопрос: как правильно сформулировать основание для отмены решения мирового судьи?

Ответы на вопрос (4):

Мировой судья все равно не решает вопросы о месте жительства ребенка. Для решения спора обращайтесь в районный суд по месту жительства бывшей супруги. Опека признается третьим лицом, дает заключение.

Здравствуйте. И какие у Вас основания для отмены решения мирового судьи? Так понимаю, исковое заявление подавалось именно о расторжении брака, то есть требование об определении места жительства ребенка с ней ею не заявлялось. То, что она в иске указала, что ребенок будет проживать с ней, ничего не значит. Поэтому оснований для отмены решения не вижу. Мировой судья не решал вопрос об определении места жительства ребенка, это вообще ему не подсудно, мировой судья только расторг брак. Поэтому ничего Вам не мешает обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (поскольку ребенок проживает с ней) с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Учитывая возраст ребенка, мнение дочери будет судом учитываться. Она не опекун, она законный представитель ребенка, такой же как и Вы, у Вас равные права и обязанности в отношении ребенка. То, что Ваш брак расторгнут, на это никак не влияет. Место жительства ребенка судом не определено.

Вам нужно подавать иск о порядке общения с ребенком или определении его места жительства, при разводе суд не решает с кем живет ребенок, не смотря на то, что жена указала в иске. Что значит жена сказала, что она опекун? Вы его родители, а не опекуны и имеете равные права по закону.

Супруга подала заявление в мировой суд о расторжении брака без исковых требований. У нас с ней дочь 12 лет. Жена в заявлении указала, что ребёнок будет проживать с ней. До решения суда ребоков выразил желание проживать со мной. Состоялся суд, я не возражал против иска. Буквально на следующий день супруга забрала ребёнка и сказала, что она опекун и дочь будет с ней. Вопрос: как правильно сформулировать основание для отмены решения мирового судьи?

Это довольно сложно сделать нужно привлекать органы опеки не думаю что суд удовлетворит ваши исковые требования.