С какого момента начинается срок подачи аппеляционной жалобы в мировом суде?

• г. Смоленск

8 ноября 2016 г было вынесено решение мирового суда, получена копия 19.02.2017 (2 ответчик на суде не присутствовал). Срок подачи аппеляционной жалобы считается с момента изготовления в окончательной форме, или же с момента получения копии решения? (в суд попасть не удалось, но консультант на входе сказал что с момента получения исчисляется месячный срок). Как правильно?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. С момента изготовления решения в окончательной форме. Если поздно получили копию, направляйте жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока, с приложением почтового конверта о получении копии с опозданием.