Вопросы права в бракоразводном процессе - Каковы права жены на наследственный дом и незавершенную постройку?

• г. Грозный

День добрый. Идет бракоразводный процесс. Заявление о месте проживание детей и споре совместно нажитого имущества подано. Дом передан в наследство от деда еще за два года до нашего брака. Во дворе постройка-долгострой (фундамент и стены) которые начали строить еще до брака. По мере возможности достраивал стены. Так и бросил. На что может предентовать жена в данном случае? Имеет ли она право на эту постройку? Дети проживают со мой. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Какой процент готовности объекта недвижимости? Если строили в браке, то имеете право подать в суд иск о признании права собственности на 1/2 доли объекта незавершенного строительства. Если хотя есть фундамент и выстроены стены.

В данном случае дом не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в порядке ст.38 СК РФ. А место проживания детей будет устанавливать суд с учетом интересов прежде всего детей, а не их родителей. У кого лучше условия проживания, там и будут жить.

А как на счет постройки? Фундамент и стены, которым уже лет 10. Повторюсь, строительство начато еще задолго до брака. Фундамет и часть кладки были. При браки стены немного поднял. Имеет ли право она на эту постройку?

Здравствуйте. Тут очень щекотливый вопрос. Строительная экспертиза определит время создания объекта. Если по стенам в период брака будет установлено более позднее их создание, то жена может претендовать только на половину стоимости стройматериалов, затраченных при возведении стен.

Обратитесь к реальному юристу, и Вам помогут все грамотно сформулировать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Стены поднял на деньги матери, которая продала свой участок. Может подтвердить.

Здравствуйте. Надо составить договор дарения денежных средств от матери сыну на достройку дома.

Здравствуйте, если вы оформите дарение денежных средств от матери к вам, тогда бывшая супруга ни на что не сможет претендовать. Так как строительство было за счет подаренных денег, а не из совместного бюджета.