Возврат долгов физических лиц, г. Пермь

• г. Пермь

Может ли физическое лицо (должник банку) уступить свои права на возврат долга другому физическому лицу? Как?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Полагаю, что это Ваша обязанность, а не право.

Перевод долга возможно только по соглашению с банком и третьим лицом.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы должник, это какие же у Вас права на возврат долга, у Вас только обязанность вернуть этот долг.

Вы можете уступить свой долг банку третьему лицу, если найдете такого "счастливчика", и самое главное если банк (как кредитор) даст свое согласие на нового должника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Гость

Вы можете это сделать путем переуступки права путем заключения договора

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, могу ли я как физ лицо, передать свои долговые обязательства другому физ лицу? И как это делается? По договору цесии получается?

У меня есть действующий займ, в договоре которого прописано, что я запрещаю передавать данные моего договора коллекторам и другим третьим лицам. В ответ на это компания ссылается на данный закон и говорит, что все равно вне зависимости от моего согласия они имеют право передать данные коллекторам: "На основании ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 No 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать персональные данные должника при заключении договора, предусматривающего, в том числе уступку права требования и осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, в том числе кредитным организациям, специализированным обществам и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр."

Вопрос таков: Кто из нас прав? Зачем тогда вообще в договоре уточнять, согласен ли клиент, если его мнение все равно не учитывается?

Добрый день! Ситуация следующая: муж обратился в банк (в котором брал ипотеку) для снижения процетной ставки, через время ему пришло СМС с сообщением об отказе ввиду того, что его долг продан. Кому, когда и как продан не понятно, сотрудники банка не предоставляют никакой информации. Подскажите, обязан ли банк выдавший ипотеку уведомить заемщика о передаче его долга другому банку? В каком виде банк осуществляет уведомление своих клиентов о таких вещах? Чем грозит заемщику продажа его долга (он платил все время банку у которого брал ипотеку)?

Можно ли через физическое лицо взять по уступке права кредит умершего заемщика?

Такой: Несколько дет назад я одолжил денег другу. Теперь я уже получил гражданство РФ и имею свой ИП. Он будет переводить частями в течение длительного времени возврат денег мне на физ счет как физ лицо (из-за рубежа). Нужно ли как-то это юридически офорлмять? И надо ли как-то отсчитываться перед налоговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли долг перед банком приоритет долгу перед физлицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение