Существует ли необходимость изменить группу инвалидности после операции по замене аортального клапана?

• г. Петропавловск

У меня с детства порок сердца тетрадо-фалло было 2 операции. В этом году сделали еще, но уже по замене аортального клапана. Была инвалид детства сейчас 3 группа инвалидности, стоит ли идти и просить 2 группу инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Что значит идти и просить, на этот вопрос только Вы можете ответить, что Вам нужно.

Что такое "порок сердца тетрадо-фалло", врят ли кто из юристов понимает.

Если есть медицинские показания для того чтобы Вам "усилили" группу, и тогда этот вопрос к кардиологу, который Вас ведет, и к МСЭК которая будет решать вопрос об усилении группы.

Исключительно с материальной т.з., 2-я группа инвалидности имеет больше преференций по сравнению с 3-гр. (пенсия больше, льгот больше по налогам и прочее), но не на столько существенно, чтобы об этом говорить всерьез.