Требование нотариуса - справка из БТИ или справка о кадастровой стоимости дома для наследства?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь наследником по закону умершей мамы, имевшей в собственности частный дом с земельным участком. Прописана и проживаю в этом же доме. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус потребовал справки из БТИ для наследства и об отсутствии ареста. В БТИ требуют вызова техника. Можно ли заменить данные справки на справку из Росреестра о кадастровой стоимости домовладения?

Ответы на вопрос (2):

Если нет тех. паспорта, то ничего вы не сделаете. Придется понести расходы. Вызывайте техника, пусть составляет паспорт. Вообще нотариус сам должен запросить справку из Росреестра на предмет ограничений или арестов, но это не кадастровая справка.

Я являюсь наследником по закону умершей мамы, имевшей в собственности частный дом с земельным участком. Прописана и проживаю в этом же доме. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус потребовал справки из БТИ для наследства и об отсутствии ареста. В БТИ требуют вызова техника. Можно ли заменить данные справки на справку из Росреестра о кадастровой стоимости домовладения?

Вам в любом случае нужно делать техпаспорт.