Вопрос об удержании единовременного пособия за рождение ребенка из-за ошибочного начисления зарплаты за ноябрь

• г. Самара

Может ли работодатель удержать в счет ошибочно начисленой зарплаты за ноябрь (начислили 2 раза) единовременное пособие за рождение ребенка (выплата была в феврале)?

Ответы на вопрос (2):

Вот таким образом не имеет права! Это счетная ошибка Работодателя. Если уже снял, то обращайтесь с жалобой в трудинспекцию или прокуратуру. С зарплаты имеет право снимать по 20 процентов.

Удержанию подлежат только выплаты, включенные в качестве составных частей в заработную плату. Указанное пособие частью заработной платы не является.