Возможно ли данную проблему решить через суд. У матери есть еще однокомнатная квартира в собственности.

• г. Санкт-Петербург

В квартире три собственника. Отец-1/4, мать-1/4 и сын 1/2 доли. Сын с семьёй (жена и ребенок 1,6 лет) и отец хотят продать квартиру и получить денежные средства в соответствии со своей долей, для дальнейшего улучшения жилищных условий. Мать против. Возможно ли данную проблему решить через суд. У матери есть еще однокомнатная квартира в собственности. Мать и отец в разводе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В соответствии с ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ "Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". Поэтому остальные сособственники вправе обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли матери. Учитывая, что она имеет в собственности жилое помещение, шансы на успех имеются.

Желаю Вам удачи!