Как правильно оформить прекращение договора найма квартиры (для отчета в налоговой), если наниматель сбежал не заплатив.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

В суд подавайте на нанимателя и взыскивайте с него задолженность по договору найма жилого помещения. Ваше право на обращение в суд закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ. Иск подаётся по правилам предусмотренным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. С налоговой потом разберётесь.

Сделайте письменное уведомление в адрес нанимателя о превращении договора найма квартиры. Можете также составить акт согласно которого наниматель выехал из квартиры, подпишите акт в составе трех человек.