Что делать, если новый владелец не переоформил машину и возникли налоговые и штрафные проблемы?

• г. Москва

Продал машину год назад. Новый владелец на себя не переоформил. Мне пришёл налог и штраф. Сегодня прекратил регистрацию. Каки будут дальнейшие действия? Будут ли наложен ограничения на ТС? Хозяин просто напросто скрывается от меня.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если новый собственник автомобиля будет остановлен на дороге инспектором ДПС, то он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Ответственность за данное нарушение предусмотрена в виде штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей (в случае повторного совершения указанного нарушения применяется ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев). Одновременно с этим у него будут изъяты государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации на автомобиль. При этом продолжать движение без регистрационных знаков он не сможет. Необходимо будет доставить автомобиль в отделение ГИБДД для осуществления регистрационных действий.