Кто имеет право жить в доме - муж, брат или неофициальная жена?

• г. Москва

У моего мужа есть дом на двоих с братом, они оба там не живут, дом сдается. В доме прописан сын моего мужа от неофициальных отношений с другой женщиной, которая в свою очередь требует, чтобы дом освободили, т.к.там прописан ее сын и он имеет право там жить. Скажите, пожалуйста, имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (3):

Марина здравствуйте! Согласно п.2 ст. 31 ЖК РФ Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Соответственно сын мужа может там жить! А вот бывшая жена требовать ничего не может!

Ваш муж при необходимости может выписать сына по судебному решению!

Ув. Марина, регистрация граждан в жилом помещении не влечет автоматического их вселения в данное помещение. Если нападки настойчивы, то Ваш муж совместно со своим братом вправе подать иск о снятии ребенка с рег. учета.

Здравствуйте, если ее сын там прописан, то он имеет право проживать в данном доме. Что-либо требовать его мать не может - прописка никаких прав на дом не дает; собственники дома могут в судебном порядке снять его с регистрационного учета. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.