Каким нормативным актом должен руководствоваться завод-изготовитель при заполнении выставляемых счетов-фактур?

• г. Тюмень

Наше ООО занимается оптовой торговлей и нам присвоен соответствующий код ОКВЭД. ООО приобретает радиаторы охлаждения у завода-изготовителя для последующей реализации. Часть радиаторов завод производит с использованием наших комплектующих материалов, используя при изготовлении свое сырье и материалы. К договору на изготовление продукции, заключенному между ООО и заводом составлена калькуляция стоимости радиатора без учета цен комплектующих материалов, приобретенных нами. Изготовленные радиаторы на заводе проходят через склад готовой продукции и при реализации нашему ООО выписывается счет-фактура, в которой указано наименование радиатора, цена за штуку и все остальные реквизиты, предусмотренные ст.169 НК РФ.

Налоговая инспекция считает, что завод не должен указывать в счете-фактуре радиаторы как товар, а должен указать как оказание услуги или выполнение работ. При этом налоговая инспекция отказывается комментировать ст.38 НК РФ, ссылаясь на ст.220 ГК РФ.

ВОПРОС: Как в счете-фактуре в строке - наименование товара (работ, услуг), завод-изготовитель должен указать радиаторы - как товар, услуги или работы согласно НК РФ? Каким нормативным актом должен руководствоваться завод-изготовитель при заполнении выставляемых счетов-фактур?

Ответы на вопрос (1):

Оформление счф и отражение в учете зависит от вида заключенного вами договора.

Если радиаторы отпускаются по договору поставки (купли-продажи), тогда они относятся к товару.

Если заключен договор подряда- тогда выполнение работ.

"Договор на изготовление продукции"- это только заголовок. Вид договора следует определять по характеру прав и обязанностей сторон.

При этом руководствоваться следует не налоговым, а гражданским законодательством.

Налоговый Кодекс не предусаматиривает, что в счф указывается вид номенклатуры.

И в том, и в другом случае описание товаров или работ может быть выполнено в виде безликой строки "радиаторы".