Взятый в 2012 году кредит на 5 лет - возможные последствия в случае подачи в суд

• г. Кемерово

В 2012 году в октябре взяла кредит на 5 лет. 24 октября 2015 г был бы последний платеж по кр договору. Но, к сожалению, в декабре 2012 г был последний (реальный) платеж. До 2018 г ни кто не звонил, не писал. Я не оплачивала ни чего. 20 января 2018 г банк позвонил и сказал - собираемся подавать в суд, так как скоро закончится срок исковой давности с их стороны. Прошло более 1800 дней с момента последнего платежа. Вопрос: Если они подадут в суд, могу ли я подать заявление с просьбой принять закон об истечении срока давности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия. Срок исковой давности по данному виду обязательства составляет три года. Начинает течь от даты каждого текущего платежа согласно графика платежей. При обращении банка в суд вы вправе просить суд применить последствия пропуска банком срока исковой давности.

Благодарю за быстрый ответ! Пожалуйста подскажите эту статью "" ...последствия пропуска банком срока давности... ""

Статья 199 ГК РФ.

Применение исковой давности (действующая редакция)

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Это статья 199 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 199. Применение исковой давности

""1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

""2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

""Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

""3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.