Можно подумать, что при наличии только двух свидетелей деньги не были мною переданы!

• г. Орск

Очень нужна ваша помощь!

Я подала декларацию на получение имущественного налогового вычета (купила квартиру в 2002 г.), в подтверждение оплаты квартиры приложила акт приема-передачи денег с подписями двух свидетелей.

В налоговой мне отказали в приеме декларации, объяснив, что т.к. квартира куплена в 2002 г. нужны подписи трех свидетелей, а не двух, что это определено в образцах налоговой.

Помогите, что за несправедливость? В законодательстве не установлено наличие именно трех свидетелей, образцы налоговой ведь не являются высшей инстанцией. Можно подумать, что при наличии только двух свидетелей деньги не были мною переданы!

Кто прав? Что делать? Если можно то укажите ссылки на законодательство.

Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Работники налоговой инспекции просто фантазируют.

Документом, подтверждающим оплату, может быть ЛЮБОЙ документ, фиксирующий данный факт.

Например, расписка получателя денег.

Причем здесь свидетели??! Передача денег- интимное дело.

Не существует никаких нормативных документов, которые бы требовали от граждан привлекать к передаче денег третьих лиц и отбирать у них подписи для подтверждения факта передачи денег.

Письменные документы для того и составляются, чтобы не нужны были никакие устные свидетельства.

Рекомендую обратиться с жалобой в вышестоящую инспецию.

Вы можете также подать исковое заявление в суд о возврате из бюджета излишне уплаченного налога, если в течение месяца не получите от инспекции положительного ответа на свое заявление о возврате излишне уплаченного налога.