Оплата беременного и родового отпуска - сроки и условия

• г. Чебоксары

С 15 февраля я в декрете. То есть 15 февраля я предоставила все документы по месту работы для того, чтобы уйти в декрет.

Интересует в какие сроки и когда оплачивают беременным больничный, родовые. Вообще все что касается выхода в декрет.

Ответы на вопрос (1):

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы.