Документы для прописки по ВНЖ.

• г. Краснодар

Документы для прописки по ВНЖ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Приказом ФМС России от 29.08.2013 N 364 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации" иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

б) вид на жительство;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

Сейчас функции ФМС перешли к МВД, но этот приказ не утратил свою актуальность и действует, так как нормативная база УВМ (ныне действующего Управления по вопросам миграции России) еще не обновлена.

Здравствуйте!

Необходимые документы для постоянной регистрации по виду на жительство:

Для оформления постоянной регистрации по виду на жительство наряду с соответствующим заявлением иностранный гражданин должен представить:

документ, который удостоверяет личность заявителя, т. е. национальный паспорт;

имеющийся вид на жительство в РФ иностранного гражданина;

документ, который подтверждает наличие у заявителя права пользования жилым помещением, которое он избрал в качестве своего места жительства;

квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию иностранного гражданина по месту жительства.

Для оформления постоянной регистрации по виду на жительство наряду с соответствующим заявлением лицо без гражданства должно представить:

имеющийся вид на жительство в РФ лица без гражданства;

квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию лица без гражданства по месту жительства.

Следует так же знать, что в обоих вышеуказанных случаях заявитель для оформления постоянной регистрации по виду на жительство имеет право не представлять документ, который подтверждает наличие у него права пользования жилым помещением в том случае, если содержащиеся в указанном документе сведения имеются у государственных органов или у органов местного самоуправления. Такими документами, представление которых не является обязательным, могут быть, например, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор (купли-продажи, дарения, наследования и т.д.), который прошёл государственную регистрацию и др.

Если при оформлении постоянной регистрации по виду на жительство заявитель воспользовался вышеуказанным правом, то должностные лица ФМС России обязаны самостоятельно запросить необходимые сведения в соответствующих органах.