Продумывая разделение земельного участка при наследовании - эффективный способ обеспечить выделение доли, соответствующей желаниям наследницы

• г. Абакан

У меня такой вопрос, после смерти моего отца остался земельный участок размером в 50 соток, наследниками являюсь я и его жена. В наследство мы уже вступили, свою долю она еще не выделила, по закону жене полагается большая доля, но ей не нужна вся эта земля, ей нужно только 15 соток. Как лучше всего провести эту процедуру, чтоб она не передумала?

Ответы на вопрос (3):

Если вы еще не зарегистрировали свидетельства о праве на наследство, то можете составить у нотариуса Договор о разделе наследственного имущества.

Доброго времени суток, Елена.

Она в Вашу пользу может отказаться, а Вы выделите ей долю для пользования, для удобных для обеих сторон условия, например.

Добрый день! Наследники имеют право разделить наследство по соглашению. Для его заключения необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельств о праве на наследство по закону.

Также второй вариант можете после получения свидетельств о праве на наследство по закону по сделке передать. Такой договор также составляется у нотариуса.

После чего соглашение или договор будет являться основанием для регистрации перехода прав на доли в праве на земельный участок. А в последующем Вы можете разделить земельный участок в соответствии с долями.