График работы медсестры в родильном доме - соответствует ли он трудовому законодательству?
₽ VIP

• г. Барнаул

Я работаю мед. сестрой в родильном доме. График работы сутки-трое. Говорят, что вскоре нас переведут на график 12/12, в связи с тем, что суточный график вроде как не законен. Соответствует ли график сутки трое (всего 192 часа в месяц) требованиям трудового законодательства? Подскажите пожалуйста, соответствует ли график сутки трое, для медицинской сестры трудовому законодательству?

Ответы на вопрос (1):

1. Прямого запрета на такой график законы не содержат.

2. Об изменении графика вас обязаны предупредить письменно не менее, чем за 1 месяц до введения нового графика.

3. Следует также обратить внимание, что при составлении графика работодатель должен учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.