Возможность размена неприватизированной квартиры - какие права имеет сестра в отношении собственности, где проживает вся семья?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли сестра с матерью разменять неприватизированную квартиру, без моего согласия? В квартире 20 лет проживаю я и моя семья, все это время в квартире прописаны я, мой сын (16 лет), мать и сестра с сыном (25 лет). Итого 5 человек. При этом сестар с сыном все это время здесь не проживали и ничего не платили. Мать только 2 года назад приехала к нам жить, и тоже ничего не платила. Но теперь они что-то замышляют за моей спиной, думаю размен. Что они могут предпринять, если я против размена? Что они могут предложить мне в размене?

Ответы на вопрос (4):

Теоретически принудительный размен через суд муниципального жилья возможен. Но на практике реализовать его трудно. Если сестра не живет в квартире, ее можно признать утратившей право пользования.

Без вашего уведомления они не смогут осуществить размен. Есть процедура принудительного размена в судебном порядке, но на практике это очень сложно сделать, то есть сложно подобрать вариант, который будет устраивать всех.

Без вашего согласия, они могут только обратиться в суд с иском о принудительном обмене. Но реально это сделать практически невозможно, т.к. они должны найти квартиры муниципальные и предложить Вам условия не хуже чем те, которые у вас есть. При этом люди, с которыми они захотят произвести обмен, должны еще много месяцев ждать решения.

Вячеслав, разменять муниципальную квартиру можно только в судебном порядке, при этом нужно самостоятельно найти варианты размена. Т.е. фактически не реально.

Что касается "коварных замыслов" - Вы в праве подать иск в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением лиц, которые длительное время не проживают в квартире и не несут обязанности по уплате коммунальных услуг.