Каковы права супруги при разводе, если супруг уже внёс половину стоимости квартиры в ипотеку и провел ремонт?

• г. Москва

У меня такой вопрос: хочу купить квартиру в ипотеку, буду вносить пол суммы и делать ремонт сам, после этого хочу жениться. Возникает вопрос, в случает развода на что может она претендовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как договор купли-продажи и ипотеки заключается до регистрации брака, то квартира является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит. Супруга будет иметь право подать в суд иск о взыскании 1/2 части, уплаченных платежей по ипотеке в браке.